Die Shortlist Jury

Jurierung Online und live

Zum ersten Mal in der 20jährigen Geschichte vom Edi. wurden die Einreichungen pro Subkategorie von zwei verschiedenen Juryteams bewertet: die Shortlist wurde online, die Besten-Auszeichnung wurde live juriert.

Bewertungskriterien

Wichtigstes Beurteilungskriterium ist die audiovisuell überzeugende Umsetzung des Kommunikationsauftrages. Buch, Regie, Bild, Ton und Montage müssen künstlerisch eine Einheit bilden, welche dem vermittelten Inhalt gerecht wird und die gestellte Aufgabe des Auftraggebers an die Produktion sinngemäss umsetzt. Ein Gewinnerfilm muss in allen Filmdisziplinen absolute Bestleistungen ausweisen.

Jury-Team für die Auszeichnung: Kategorie Commercials und Branded Content

  • Marcin Baba
  • Patrick Baumann
  • Katja Blaser
  • Christine Brunner
  • Livio Dainese
  • Manuel Hendry
  • Sonja Kingsley-Curry
  • Monica Rottmeyer
  • Marko Strihic
  • Christian Stüdi
  • Martin Walthert
  • Fabian Weber

Jury-Team für die Auszeichnung: Kategorie Corporate Communication

  • Petra Beck
  • André Benker
  • Conny Fiseli
  • Gerhard Flückiger
  • Tom Kolinski
  • Daniel Leuthold
  • Nathalie Maibach
  • Noemi Preiswerk
  • Claudia Schär
  • Samuel Textor
  • Natalie Wallrapp
  • Christine Wiederkehr

Jury-Team für Spezial Edi.

  • Michel Alraun
  • Peter Beck
  • Yves Bollag
  • Christoph Bürge
  • Richy Hafner
  • Rudi Haller
  • Lilian Lüthi
  • Levente Paal
  • Reiner Roduner
  • Nadia Rosasco
  • Hubert Staubli
  • Derya Tuna

Shortlist Jury-Team: Kategorie Commercials und Branded Content

  • Diego Baldenweg
  • Stefan Bircher
  • Cyril Böhler
  • Ellen Brasse
  • Peter Brönnimann
  • Paulus Brügmann
  • Renzo D'Alberto
  • Benjamin Fueter
  • Nadine Geissbühler
  • Simon Gutknecht
  • Aladin Hasic
  • Markus Hürsch
  • Pablo Kirschke
  • Ivan Madeo
  • Hans Meier
  • Dean Montenegro
  • Kalle Petersson
  • Michael Rottmann
  • Markus Ruf
  • Uli Scheper
  • Roli Schmid
  • Ph!L!pp Schweidler
  • Martin Stäheli
  • Atila Ulcay
  • Martin Villiger
  • Felix von Muralt
  • Daniel Waser
  • Ari Zehnder
  • Samir

Shortlist Jury-Team: Kategorie Corporate Communication

  • Piet Baumgartner
  • Federico Bettini
  • Alessandro Biffi
  • Simon Bitterli
  • Michel Bognar
  • Claudio Catrambone
  • Claudio Cea
  • Philippe Cordey
  • Felix Courvoisier
  • Gian Dolder
  • Jürg Ebe
  • Viviane Egli
  • Ivan Engler
  • Bernie Forster
  • Lukas Gähwiler
  • Jeff Gerber
  • Flavio Gerber
  • Leos Gerteis
  • Luc Kämpfen
  • Tim Lüdin
  • Noé Marti
  • Antonia Meile
  • Wendy Pillonel
  • Urs Rey
  • Michael Ricar
  • Pascal Salamin
  • Iva Schnellmann
  • Roman Sidler
  • Jürg Steudler
  • Wolfgang Weigl
  • Claudia Wick
  • Daniel Wüthrich