Die Jury 2021

Jurierung Online und live

Auch in diesem Jahr wurden die Einreichungen pro Subkategorie von zwei verschiedenen Juryteams bewertet: die Shortlist wurde online, die Besten-Auszeichnung wurde live juriert.

Bewertungskriterien

Wichtigstes Beurteilungskriterium ist die audiovisuell überzeugende Umsetzung des Kommunikationsauftrages. Buch, Regie, Bild, Ton und Montage müssen künstlerisch eine Einheit bilden, welche dem vermittelten Inhalt gerecht wird und die gestellte Aufgabe des Auftraggebers an die Produktion sinngemäss umsetzt. Ein Gewinnerfilm muss in allen Filmdisziplinen absolute Bestleistungen ausweisen.

Jury-Team für die Auszeichnung: Kategorie Commercials und Branded Content

  • Cyrill Boehler
  • Patrischa Freuler
  • Silvan Giger
  • Simon Lanzi
  • Dean Montenegro
  • Christoph Ott
  • Jyri Pasanen
  • Tommy Schilling
  • Irene Schweizer
  • Atila Ulcay
  • Wolfgang Weigl

Jury-Team für die Auszeichnung: Kategorie Corporate Communication

  • Nora Baldenweg
  • Sonja Kinglsey-Curry
  • Yogi Parish
  • Gregor Rosenberger
  • Uwe Schlupp
  • Philipp Skrabal
  • Simon Staub
  • Désirée Strassmann
  • Bart Wasem
  • Cecile Welter
  • Stina Werenfels

Jury-Team für Spezial Edi.

  • Michel Alraun
  • Peter Beck
  • Muriel Droz
  • Flavio Gerber
  • Rudi Haller
  • Lilian Lüthi
  • Sara Maag
  • Levente Paal
  • Reiner Roduner
  • Derya Tuna
  • Roger Zürcher

Shortlist Jury-Team: Kategorie Commercials

  • Miranda Amsler
  • Ruben Assenberg van Eijsden
  • Marcin Baba
  • Claudia Bach
  • Curzio Bai
  • Diego Baldenweg
  • Patrick Baumann
  • Petra Beck
  • André Benker
  • Federico Bettini
  • Alessandro Biffi
  • Rainer Binz
  • Stefan Bircher
  • Katja Blaser
  • Sandy Blum
  • Michel Bognar
  • Nadine Borter
  • Christian Breitschmid
  • Paulus Bruegmann
  • Christine Brunner
  • Reto Caffi
  • Claudio Cea
  • Ivan Engler
  • Luzius Fischer
  • Robin Flückiger
  • Leos Gerteis
  • Manuel Flurin Hendry
  • Nadia Rosasco
  • Iva Schnellmann
  • Andreas Trümpler

Shortlist Jury-Team: Kategorie Corporate Communication - Brand / Image und Schulungs-, Lern- und Präventionsfilme

  • Lionel Baldenweg
  • Alain Barmettler
  • Jürg Ebe
  • Jessie Fischer
  • Conny Fiseli
  • Hélène Forster
  • Bernie Forster
  • Luki Frieden
  • Lukas Gähwiler
  • Jeff Gerber
  • Andi Graf
  • Xavier Grin
  • Yves Gutjahr
  • Richy Hafner
  • Aladin Hasic
  • Simon Helbling
  • Simon Huber
  • Marco Imboden
  • Christoph Jordi
  • Luc Kämpfen
  • Tom Kolinski
  • Frederik Kunkel
  • Daniel Leuthold
  • Tim Lüdin
  • Nathalie Maibach
  • Noé Marti
  • Antonia Meile
  • Laurin Merz
  • Florian Nussbaumer
  • Monica Rottmeyer
  • Claudia Schär

Shortlist Jury-Team: Kategorie Corporate Communication - Marketing / Produkt und Branded Content

  • Claudio Catambrone
  • Holger Diener
  • Norbert Egli
  • Nadine Geissbühler
  • Mike Huber
  • Marco Imboden
  • Hans Meier
  • Pierre Mennel
  • Sven Morath
  • Iris Müller
  • Clemens Petersson
  • Daniel Reichenbach
  • Urs Rey
  • Alan Sahin
  • Ulrich Scheper
  • Patrick Senn
  • Raul Serrat
  • Hubert Staubli
  • Jürg Steudler
  • Marko Strihic
  • Christian Stüdi
  • Samuel Textor
  • Thileeban Thanapalan
  • Sophie Thoth
  • Martin Villiger
  • Felix von Muralt
  • Daniel Waser
  • Fabian Weber
  • Claudia Wick
  • Christine Wiederkehr
  • Adrian Wisard