Le jury de la shortlist

En ligne et en direct

Pour la première fois dans les vingt ans d’histoire de l’Edi, les films inscrits au concours ont été évalués par deux équipes de jurés différentes pour chaque sous-catégorie: la shortlist a été évaluée en ligne, l’attribution des distinctions aux meilleurs films, en direct.

Critères d’évaluation

Le critère d’évaluation essentiel est la réalisation audiovisuelle convaincante du mandat de communication. Le scénario, la mise en scène, l’image, le son et le montage doivent constituer une unité artistique, transmettant le contenu et accomplissant la mission confiée par le mandant à la production de manière adéquate. Un film primé doit présenter des performances absolument exceptionnelles dans toutes les disciplines du film.

Équipe du jury pour le prix dans la catégorie Commercials et Branded Content

  • Marcin Baba
  • Patrick Baumann
  • Katja Blaser
  • Christine Brunner
  • Livio Dainese
  • Manuel Hendry
  • Sonja Kingsley-Curry
  • Monica Rottmeyer
  • Marko Strihic
  • Christian Stüdi
  • Martin Walthert
  • Fabian Weber

Équipe du jury pour le prix dans la catégorie Corporate Communication

  • Petra Beck
  • André Benker
  • Conny Fiseli
  • Gerhard Flückiger
  • Tom Kolinski
  • Daniel Leuthold
  • Nathalie Maibach
  • Noemi Preiswerk
  • Claudia Schär
  • Samuel Textor
  • Natalie Wallrapp
  • Christine Wiederkehr

Équipe du jury pour Edi. Spécial

  • Michel Alraun
  • Peter Beck
  • Yves Bollag
  • Christoph Bürge
  • Richy Hafner
  • Rudi Haller
  • Lilian Lüthi
  • Levente Paal
  • Reiner Roduner
  • Nadia Rosasco
  • Hubert Staubli
  • Derya Tuna

Équipe du jury pour la shortlist dans la catégorie Commercials et Branded Content

  • Diego Baldenweg
  • Stefan Bircher
  • Cyril Böhler
  • Ellen Brasse
  • Peter Brönnimann
  • Paulus Brügmann
  • Renzo D'Alberto
  • Benjamin Fueter
  • Nadine Geissbühler
  • Simon Gutknecht
  • Aladin Hasic
  • Markus Hürsch
  • Pablo Kirschke
  • Ivan Madeo
  • Hans Meier
  • Dean Montenegro
  • Kalle Petersson
  • Michael Rottmann
  • Markus Ruf
  • Uli Scheper
  • Roli Schmid
  • Ph!L!pp Schweidler
  • Martin Stäheli
  • Atila Ulcay
  • Martin Villiger
  • Felix von Muralt
  • Daniel Waser
  • Ari Zehnder
  • Samir

Équipe du jury pour la catégorie Corporate Communication

  • Piet Baumgartner
  • Federico Bettini
  • Alessandro Biffi
  • Simon Bitterli
  • Michel Bognar
  • Claudio Catrambone
  • Claudio Cea
  • Philippe Cordey
  • Felix Courvoisier
  • Gian Dolder
  • Jürg Ebe
  • Viviane Egli
  • Ivan Engler
  • Bernie Forster
  • Lukas Gähwiler
  • Jeff Gerber
  • Flavio Gerber
  • Leos Gerteis
  • Luc Kämpfen
  • Tim Lüdin
  • Noé Marti
  • Antonia Meile
  • Wendy Pillonel
  • Urs Rey
  • Michael Ricar
  • Pascal Salamin
  • Iva Schnellmann
  • Roman Sidler
  • Jürg Steudler
  • Wolfgang Weigl
  • Claudia Wick
  • Daniel Wüthrich